Стилист Вера Черепова: Я приглашена на неделю моды в Париже с моей новой коллекцией на основе русских традиций >Дата новости: 04.01.2010

Стилист Вера Черепова рассказала о своих планах на 2010 год в интервью с корреспондентом ИА «РИА МОДА» на мероприятии Бал ангела.

 «Бал Ангела». Стилист Вера Черепова. Фотография Дэниела Андерсона, ИА «РИА МОДА»

- Какие у Вас планы на ближайшее время?

- Дальше я надеюсь показать свою коллекцию на  основе русских традиций с французским шармом. Это - русские соболя и французские ткани гобелен. Я над ней (следующей коллекцией - прим. ред.) работаю и думаю показать ее в марте на неделе моды в Париже в театре Пьера Кардена. Туда я приглашена с этой коллекцией.

- В чем для Вас отличие европейского и российского рынков?

- Если ты принят в России и принят в Европе, значит ты на струе моды. То есть ты принимаешь мировое течение моды. Для меня это важно - признание коллег российских и оценка глазами европейца. Это (второе - прим. ред.) для меня «взгляд» со стороны.

- На рынки каких стран Вы ориентируете свои коллекции?

- Наши коллекции покупаются тут, и в Париже, и в Вене, и в Копенгагене, и даже в Южной Америке, потому что в русской коллекции есть душа. У меня много сочетания рукотворного и новейших технологий. Мои коллекции имеют успех потому, что они основываются на наших русских корнях, традициях, они не подражательствуют. Они - европейские, но они имеют в основе своей свои истоки. Они демократичны. Вот в Копенгагене - там сочетание меха и кожи: моя коллекция пользовалась большим успехом, то есть ее быстро раскупили. В Вене также приглашают нас с показами. Люди ждут, чтобы мы приехали, и они купили мои вещи. Потому что когда я делаю коллекцию в Европу, я ориентируюсь на их климатические условия и на их тенденции моды. У каждой культуры есть свои традиции, и я это учитываю, когда готовлю европейскую коллекцию. Она всегда с русскими корнями, но всегда адресована той стране, куда я везу. То есть я изучаю их культуру и хочу понять, что им нужно.

Источник: riamoda.ru/news/news-215.html